Закон о СМИ для интернета - расслабьтесь - это была утка
|
|
Вторник, 12 Февраля 2008 г. 21:41
+ в цитатник
Ну,вот, и блогеры зашумели, хотя, чего теперь шуметь, когда все устаканилось. Как оказалось новость о том, что ...
Члены Совета Федерации предлагают внести существенные изменения в закон о СМИ. Зампред Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ Владимир Слуцкер предложил приравнять к средствам массовой информации все сайты с аудиторией более тысячи посещений в день. Если поправки будут приняты, то в первую очередь это коснется блогосферы.
Необходимость внесения изменений Слуцкер обосновал так: "Сегодня каждый четвертый человек в России использует Интернет в информационных целях и целях общения. Некоторые печатные издания уступают Интернету по охвату аудитории. Но при этом виртуальная сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой, самой негативной, информации. Под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые сайты, в том числе и личные дневники, различные форумы и чаты, включая, например, сайты знакомств. Но несут ответственность за свои действия только 1,3 тыс. зарегистрированных сегодня сетевых изданий. Остальные, по сути, являясь средствами массовой информации, имея десятки тысяч посещений в день, называют себя интернет-библиотеками или домашними страничками и публикуют любую дезинформацию".
Правда, не все одобряют подобные новшества. Так, правозащитники опасаются, что в первую очередь поправки ударят по блогам. Кроме того, различные форумы, чаты и сайты знакомств, аудитория которых намного больше, чем тысяча человек, также попадают в "группу риска". Утро
Простая утка. На деле же, все оказалось не более, чем частной иннициативой господина Слуцкера, который по версии некоторых интернет СМИ не совсем чист.
Чем интернет обидел Владимира Слуцкера
6 июля 2006 года на сайте "Компромат.ru" были размещены статьи "Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?" и "Мадам Слуцкер. Вид сзади", подписанные Евгенией Альтшуль. В публикациях утверждалось, что сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер и его жена Ольга причастны к убийству бывшего начальника УФСБ по Москве и Московской области генерала Анатолия Трофимова. 5 декабря 2006 года на сайте "Антикомпромат.ru" появился материал "Протоколы лубянских мудрецов", подписанный Артуром Кендалакяном. В этом материале также сообщалось о причастности Владимира Слуцкера к смерти генерала. К публикации прилагались протоколы допросов, в том числе Владимира Слуцкера, по делу об убийстве господина Трофимова. Коммерсант
Вот так у нас разбираются с неугодными. Хотя, конечно, тут все-таки втихушку протащить желаемый законопроект не получилось.
В общем, глубоко вздохнули 90 раз, 100 раз присели - успокоились. Продолжаем строчить...
Метки:
этот безумный мир
закон о сми для интернета
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-